Главная Новости Архив 2012

1.1. Архив 2012

раздел “1.1. Архив 2012
08.11.2012 20:30
В Московской области есть заинтересованность населения в диспансерных осмотрах

Первый заместитель министра здравоохранения региона Флера Гилева выступила с докладом 7 ноября 2012 на селекторном совещании у министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

В соответствии с решением Министерства здравоохранения Российской Федерации о всеобщей диспансеризации взрослого населения и апробацией соответствующей программы, Московская область  выбрана единственным субъектом Российской Федерации для апробации пилотного проекта данной программы.

«В Московской области в октябре 2012 года стартовал пилотный проект по диспансеризации населения» - об  этом сообщила заместитель министра здравоохранения Московской области Флера Гилева.

Для проведения диспансеризации в Московской области было выбрано 2 муниципальных образования: г/о  Подольск и м/р Раменское. В рамках пилота приглашаются жители для прохождения обследований в возрасте от 21 до 90 лет. Период проведения проекта – с 22.10.2012 по 22.11.2012.

По возрастным критериям отбора, предложенным рабочей группой проекта, подлежащими диспансеризации взрослого населения, являются чуть более  2 тыс человек.

Это граждане, застрахованные в системе ОМС на территории Московской области (включенных в региональный сегмент единого регистра застрахованных лиц)

Размер необходимых средств на 2012 год – 340 000,0 тыс. рублей

Мероприятия по реализации пилотного проекта по проведению диспансеризации взрослого населения осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, за счет экономии по 1-му полугодию 2012 года.

Средняя стоимость на одного человека –

2,0 тыс. рублей на 1 этапе

500 рублей на 2 этапе обследования.

«Пилотный проект поможет нам отработать механизмы проведения диспансеризации, включая организационные, технические, кадровые вопросы», - отметила Флера Гилева. Подводя первые выводы по пилотному проекту Флера Гилева отметила  «Есть заинтересованность населения в диспансерных осмотрах».

Политыкина Наталья.

Презентация о реализации пилотного проекта по диспансеризации взрослого населения на территории Московской области