05.06.2012 15:51
С наступающим Днём медицинского работника!

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые пожелания накануне нашего профессионального праздника – Дня медицинского работника!

Если есть на земле вечные профессии, то именно к таким принадлежит профессия медицинского работника. Со времен Гиппократа врачевание тела и души остается и самым трудным, и самым благородным делом. В медицину не приходят случайные люди. Сострадание, милосердие, гуманизм – на этих принципах основана наша профессиональная деятельность. И это заставляет каждого, кто носит белый медицинский халат, чувствовать огромную ответственность за результаты своего труда.

Внимание и помощь медицине со стороны государства, которые мы ощущаем в последние годы, принесли ощутимые результаты. Реализация программы приоритетного национального проекта «Здоровье», направленной на совершенствование медицинской помощи больным, областных целевых программ явились важными этапами дальнейшего развития здравоохранения Московской  области. Проект – модернизация здравоохранения – должен поднять на новый уровень качество оказания медицинской помощи, изменить условия работы медицинского персонала.

Но для достижения поставленных задач мало отремонтировать больницы и поликлиники, оснастить их современным оборудованием, открыть новые медицинские центры. Для этого необходимо уделить огромное внимание подготовке квалифицированных работников соответствующего уровня и профиля, а так же повышение квалификации работника, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Существенным событием в жизни медицинского сообщества является принятие Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который призван изменить законодательную базу российского здравоохранения и предусматривает внедрение обязательных к исполнению порядков и стандартов оказания медицинской помощи, реформу медицинского образования и системы сертификации специалистов.

Уверен, потенциал Вашего мастерства еще не исчерпан, впереди – новые достижения. А главным стимулом к развитию для нас с Вами была и остается благодарность наших пациентов. Желаю всем медицинским работникам Московской области профессиональной самореализации, личного благополучия, здоровья Вам и Вашим близким!  Спасибо Вам за Ваш труд!

И.о министра здравоохранения

Правительства Московской области В.Ю. Семёнов