30.11.2011 10:23
Торжественное открытие инфекционного корпуса

В поселке Мещерское Чеховского района состоялось торжественное открытие инфекционного корпуса на 70 коек Московской областной психиатрической больницы № 2 имени В. И. Яковенко. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области В. А. Егерев, министр строительства Правительства Московской области П. С. Перепелица, министр здравоохранения Правительства Московской области В. Ю. Семенов, министр экономики Правительства Московской области В. Б. Крымов, главный психиатр Московской области В. И. Поддубный, глава администрации Чеховского района А. А. Слободин, главный врач больницы В. И. Сураев.

Московская областная больница им. Яковенко является крупнейшим психиатрическим стационаром в Московской области. В состав входит 1650 коек. Принимает больных из 19 регионов Московской области. В больницу ежегодно поступает более 6 тысяч человек с неотложной психиатрической и наркологической патологией, сопутствующей туберкулёзом лёгких и другими инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфицированные, больные со СПИДом  и иной патологией. В больнице проводится принудительное лечение общественно опасных психических  больных направленных по решению суда на принудительное лечение специализированного и общего типа, а также военно –врачебную экспертизу военнослужащим и трудовую экспертизу.

Впервые посетив больницу в 2001 году Губернатор Московской области Б.В.Громов дал поручения подготовить комплексный план развития больницы, что послужило сильнейшим импульсом для развития и укрепления материально-технической базы этого лечебного учреждения.

До

Постановлением Правительства Московской области от 26.12.2005 года был принят комплексный план рассчитанный на три года. В течении которых завершен капитальный ремонт и реконструкция 18 лечебно-диагностических  корпусов больницы, построен новый пищеблок на 1500 порций, хозяйственный корпус с прачечной способной произвести стирку до 5 тонн белья в сутки, паталогоанатомический корпус, выполнено ограждение всей территории больницы 21 га, построена объездная дорого протяженностью 3,6 км. Произведена реконструкция одного из лечебных корпусов с надстройкой второго этажа, в котором впервые в Московской области развернуто четыре отделения на 250 коек для проведения принудительного лечения специализированного типа для лиц совершивших особо тяжкие преступления в невменяемом состоянии. Построен конференц зал. Завершено строительство инфекционного корпуса.

После

В новом здании общей площадью 4 285,0 кв. метров, оборудованном аппаратурой видеонаблюдения, есть раздевалки для персонала с душевыми комнатами, палаты для пациентов, буфет, столовая на 30 мест, комната отдыха для выздоравливающих пациентов, кабинеты врачей, компьютеризированная ординаторская, мини-прачечная. Но главным достоинством инфекционного корпуса является наличие отдельных изолированных боксов, в каждый из которых пациентов доставляют через вход с улицы. Корпус окружает полностью благоустроенная территория с газонами, проездами, тротуарами и скамейками для отдыха.