01.11.2011 18:27
Уникальный опыт в решении жилищной проблемы.

27 октября 2011 года в Ступино состоялась торжественная сдача в эксплуатацию жилого дома. На мероприятии присутствовали Виктор Егерев - заместитель председателя Правительства, Владимир Семёнов - министр здравоохранения Правительства Московской области, Павел Чулпан - глава Ступинского муниципального района. Красивый трехэтажный дом с благоустроенной  территорией на 14 квартир.

Было

Стало

Данный дом был построен при помощи федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах». Первыми участниками жилищно-строительного кооператива стали врачи города Ступино, организовавшие ЖСК «Медик», которые и выступили инвесторами строительства.

Согласно этому закону, подобным кооперативам, созданным для обеспечения граждан жильем, земельные наделы предоставляются бесплатно.  Отсюда и складывается цена, т.к. доля «земельных» расходов составляет от 15% до 25% от стоимости жилого дома.

«Московская область – один из лидеров страны по количеству строящегося жилья. Однако работникам бюджетной сферы сложно попасть в коммерческое строительство из-за высоких цен на недвижимость. Это еще раз подчеркивает, что подобный опыт - уникальное событие не только для области, но и для страны в целом, учитывая, что стоимость квадратного метра составила 28 тысяч рублей, что значительно ниже среднерыночной», - заявил Владимир Семенов.

Министерство здравоохранения Московской области поддержав, инициативу Ступинского района намерено распространить этот опыт на всю Московскую область, видя в этом один из путей решения жилищной проблемы в здравоохранении.

Бразилия и туроператор Джаз предлагают экскурсионные туры в Бразилию на сайте .