20.09.2011 15:20
Автопробег "Здравоохранение Московской области - ветеранам!"

Организатором мероприятия является Министерство здравоохранения Правительства Московской области и  Региональная общественная организация содействия развитию муниципального здравоохранения Подмосковья (далее по тексту- РОСРМЗ) .

В соответствии с  распоряжением Губернатора Московской области от 20.09.2011 №323 - РГ «О проведении автопробега «Здравоохранение Московской области – ветеранам!» с 21 по 23 сентября 2011 года в Московской области проходит автопробег по дорогам Подмосковья с маршрутом следования Воскресенск  – Егорьевск – Ликино-Дулёво – Щелково – Мытищи.

Маршрут автопробега:  Дом Правительства Московской области  –

г. Воскресенск  (21.09.2011 г.) – г. Егорьевск (21.09.2011 г.) –

г. Ликино-Дулёво (22.09.2011г.) – г. Щелково (22.09.2011г.) –

г. Мытищи (23.09.2011г.).

Цель: Агитационный автопробег для популяризации и повышения положительного имиджа системы здравоохранения Московской области с проведением в местах остановок массовых консультаций пожилого населения ведущими областными специалистами МОНИКИ И МОНИИАГ. Финал автопробега и подведение его итогов происходит в месте проведения конференции Центрального федерального округа и Московской области «Здоровье пожилых людей» (г. Мытищи, ул. Мира, 2, ДК «Яуза»).

Участники автопробега: руководители Министерства, члены Правления РОСРМЗ, руководители муниципальных отделов управления здравоохранения , специалисты МОНИКИ, МОНИИАГ.

Проведение консультаций населения:

1). Массовые обследования пожилого населения – проводятся с использованием экспресс-технологий по следующим параметрам:

- измерение артериального давления;

- определение уровня глюкозы крови;

- определение уровня холестерина крови;

- денситометрия костей;

- электрокардиограмма.

Данные исследования организуются принимающей автопробег стороной с использованием собственных ресурсов или ресурсов спонсоров .

2). Консультации областных специалистов.

Проводятся при участии следующих специалистов:

- кардиолог (3 специалиста);

- невролог (2 специалиста);

- уролог (2 специалиста);

- эндокринолог (2 специалиста);

- офтальмолог (2 специалиста);

- пульмонолог (1 специалист);

- гастроэнтеролог (1 специалист);

- гинеколог (1 специалист);

- сердечно-сосудистый хирург (1 специалист).

На приём к специалистам пациент попадает по предъявлении пенсионного удостоверения и (в отдельно оговариваемых случаях) с результатами предварительного обследования на руках.

В составе колонны автопробега участвуют 3 передвижных комплекса: «Офтальмологический» и 2 мобильных лечебно-профилактических модуля «Диагностика».

Принимающая автопробег сторона также обеспечивает работу областных специалистов средним медицинским персоналом.

Таким образом, за 3 дня автопробега пройдут скрининг - обследований и консультации более 1 000  человек.

Пресс-секретарь

Министерства здравоохранения