05.05.2011 15:43
29.04.2011 года в 11.00 состоялось выездное расширенное заседание Коллегии Министерства здравоохранения Московской области

29.04.2011 года   в 11.00   состоялось выездное расширенное заседание Коллегии Министерства здравоохранения Московской области (по адресу: Московская  область Ногинский район, д. Горки, Загородный отель «Анива»).

На заседание Коллегии присутствовали руководители государственных  учреждений здравоохранения Московской области и руководители органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области.

Открыл заседание министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Юрьевич Семёнов.

По первому  вопросу «О  совершенствовании   организации  медицинской  помощи  больным сахарным      диабетом в Московской области» заслушали Древаля Александра Васильевича - Заведующего  отделением терапевтической    эндокринологии по разделу «Наука» ГУ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, профессора, д.м.н., главного эндокринолога Министерства здравоохранения Московской области.

Сахарный диабет (СД) является важной медико-социальной проблемой, что обусловлено прогрессирующим ростом заболеваемости и развитием тяжелых сосудистых осложнений, которые приводят к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни больных диабетом.

В Московской области отмечается неуклонный рост числа больных сахарным диабетом: в 2000 г. - 115 032 чел., 2005 г. – 122 778 чел.; на 1.01.2011 г. – 188 247 чел., что составляет 2,79% населения Московской области. Из этого числа в 2010 году было зарегистрировано 11 157 больных сахарным диабетом 1 типа  и  177 090 больных сахарным диабетом 2 типа. Таким образом, за десять лет число больных увеличилось на 61% преимущественно за счет больных сахарным диабетом 2 типа.

Тенденция к росту СД отмечается во всем мире и в среднем за 15 лет происходит удвоение числа больных.

Средняя продолжительность жизни больных СД 1 типа на 1.01.2011г. составляла 49,7 лет; средняя продолжительность жизни больных СД 2 типа – 73,2 года. Такая разница объясняется тем, что СД 1 типа выявляется с раннего возраста или с рождения и стаж болезни при таком типе диабета составляет практически всю прожитую жизнь пациентом. СД 2 типа развивается уже в зрелом возрасте, особенно у пожилых пациентов.

В последние годы отмечается закономерность к увеличению продолжительности жизни больных СД: за 5 лет продолжительность жизни больных  СД 2 типа возросла на 1,4 года у больных и на 1,1 года у больных СД 1типа (в РФ примерно та же тенденция). Продолжительность жизни после установления диагноза сахарный диабет за последние 3 года увеличилась с 10,8 лет в 2008 году до 11,7 лет 2010 году.

Это связано с внедрением новых технологий в диабетологию: использование новых лекарственных препаратов – генно-инженерных аналогов человеческих инсулинов; назначение современных схем лечения – интенсификация инсулинотерапии при 2 типе сахарного диабета, усовершенствование методов самоконтроля (современные глюкометры), современные технологии образования пациентов.

В целом диабетологическая служба Московской области за последние годы существенно повысила эффективность оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом в Московской области, что положительно отразилось на показателях: практически исключена смертность больных от диабетических ком, увеличилась продолжительность жизни больных, снизилась частота тяжелых специфических осложнений сахарного диабета (диабетические комы, слепота, гангрены).

Вместе с тем, остается ряд нерешенных вопросов, требующих дальнейшего развития диабетологической службы: проблема раннего выявления и профилактики сахарного диабета; диспансеризации и ведения больных в соответствии с утвержденными федеральными стандартами оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом; оснащение диабетологической службы оборудованием и укомплектованность кадрами в соответствии с порядком оказания медицинской помощи  больным с эндокринными заболеваниями.

По второму  вопросу «О  работе   Координационного   совета  в   медицинском   округе  № 3» заслушали Тараненкову Ольгу Юрьевну - Председателя  Комитета по здравоохранению  администрации городского округа Королёв.

Медицинский округ №3 начал свою работу с октября 2002 года (приказ Министерства здравоохранения Московской области №206 от 18.10.2002г.) после подписания соглашения между Главами муниципальных образований Лобни, Долгопрудный, Королёв, Юбилейный, Фрязино, Лосино-Петровского, Звёздного городка, Мытищинского и Щёлковского районов о взаимодействии в оказании населению медицинской помощи во исполнение приказа Министерства здравоохранения Московской области от 22.01.2001 № 142 «О медицинских округах».

Основной задачей медицинского округа №3 является качественное обеспечение населения основным объёмом первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощью.

По третьему  вопросу «О   целевом   направлении     абитуриентов    Московской   области    для поступления в высшие учебные медицинские заведения в 2011 году» заслушали   Русакову Светлану Анатольевну - Заведующего отделом подготовки, использования и развития кадровых ресурсов в Управлении кадровой политики и образовательных учреждений.

Решения по данным вопросам будут опубликованы на сайте Министерства в разделе 2.5.1.3.