09.03.2011 12:41
Управление здравоохранения Мытищинского района подвело итоги работы за 2010 год. Итоговое собрание, по традиции, прошло в Мытищинской городской клинической больнице.

Управление здравоохранения Мытищинского района подвело итоги работы за 2010 год. Итоговое собрание, по традиции,  прошло в Мытищинской городской клинической больнице.

Здесь собрались представители всех лечебных учреждений района – больниц, поликлиник, фельдшерских пунктов. В президиуме - первый заместитель главы района Н.М. Наумович, председатель Совета депутатов района С.А. Скрябин и главный врач МГКБ В.А. Мирзонов.
О результатах работы  в 2010 году доложила начальник районного управления здравоохранения А.В. Жеглова. По ее словам,  одним из важнейших направлений деятельности  лечебно-профилактических учреждений нашего района являются реализация национального проекта «Здравоохранение» и сохранение качества и стандартов оказания медицинской помощи жителям района.

Численность   населения  Мытищинского района на 1 января 2011 года   составляет   191 960   человек,     в    том    числе     городское         население–более 170 тысяч человек. В течение прошлого года были увеличены показатели рождаемости  и  снижены показатели смертности населения. Однако, согласно статистике, отмечается рост заболеваемости среди взрослого населения района. На первом месте стоят заболевания органов дыхания, а также травмы и отравления.

По словам А.В. Жегловой, одной из основных в здравоохранении района остается кадровая проблема. Отток медицинских высококвалифицированных кадров в Москву продолжается, притом дефицит врачей в Мытищинском районе превышает недостаток среднего персонала.

Тем не менее, в районе немало делается для улучшения материально-технической базы системы  здравоохранения. Так, в 2010 году проведен ремонт роддома МГКБ на сумму более 5 млн. рублей, в завершающей стадии находится ремонт отделения сосудистой хирургии больницы. В планах на 2011 год – косметический ремонт Осташковской больницы и открытие филиала Пироговской больницы, ремонт ФАПов в деревнях Юдино, Троицкое.

В связи с объявленным в районе Годом здоровья в 2011 году перед  здравоохранением стоят задачи по созданию современных условий в ЛПУ для предоставления жителям качественных медицинских услуг, а также пропаганды здорового образа жизни среди населения. На эти цели из муниципального бюджета района в этом году выделено более 20 млн. рублей.

В рамках совещания отмечены лучшие коллективы и врачи районного здравоохранения.  Почетной грамотой управления здравоохранения награжден коллектив детской городской поликлиники № 4 - за многолетнюю хорошую работу и успехи в деле медицинского обслуживания населения. Указом Президента Российской Федерации Нина Михайловна Соболева получила звание «Заслуженный врач Российской Федерации».