30.09.2010 14:53
О проведении XI Ежегодной специализированной конференции и выставки «Информационные технологии в медицине» и Всероссийского совещания службы медицинской статистики

30.09.2010 № 1-24/1365 исх

Руководителям органов

управления здравоохранением

муниципальных образований,

главным врачам ЦГБ, ЦРБ, ГУЗ МО,

директорам медицинских образовательных учреждений

О проведении XI Ежегодной

специализированной конференции и выставки

«Информационные технологии в медицине»

и  Всероссийского совещания

службы медицинской статистики

В соответствии с приказом от 21.09.2010 г. № 819 и письмом от 21.09.2010 г. №29-О/10/2-8415  Минздравсоцразвития России в г. Москве 14-15 октября 2010г. в конгресс-центре гостиницы «Космос» (Проспект Мира, 150), пройдёт ХI специализированная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине», включая Всероссийское совещание службы медицинской статистики.

Организатором данного мероприятия является Минздравсоцразвития России при участии ФФОМС, РАМН, профильных федеральных министерств и ведомств, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Основные вопросы, планируемые для рассмотрения в рамках научной программы:

1.      Формирование федеральных информационных ресурсов в области охраны здоровья населения. Основы взаимодействия различных уровней: федеральный, региональный, муниципальный, медучреждение. Персонифицированный учет медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Технология сбора и обработки данных на основе электронной медицинской карты, опыт реализации «пилотных» проектов и последующего внедрения во все ЛПУ.

2.      Создание и использование единой унифицированной социальной карты гражданина Российской Федерации.

3.      Требования к защите персональных данных в учреждениях социальной сферы. Нормативное, правовое и технологическое обеспечение их реализации.

4.      Комплексная автоматизация ЛПУ. Специализированные медицинские информационные системы.

5.      Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий.

6.      Анализ приема годовых отчетов, основные требования к составлению форм федерального государственного статистического наблюдения. Информационное обеспечение сбора, обработки и анализа статистических данных.

7.      Информационные технологии в системе непрерывного профессионального образования работников здравоохранения.

8.      Специализированные семинары и круглые столы.

Проблемы, предложенные для обсуждения  на конференции, актуальны для современного здравоохранения. Принятие участниками конференции конкретных рекомендаций, направленных на формирование единой системы информационного обеспечения здравоохранения, будет способствовать выработке  сбалансированных и эффективных решений по ее комплексному построению и дальнейшему совершенствованию.

Учитывая значимость данных мероприятий с точки зрения Стратегии развития информационного общества и Плана реализации мероприятий модернизации здравоохранения, считаем необходимым рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением, главврачам ГУЗ МО, ЦРБ, ЦГБ, директорам медицинских образовательных учреждений решить вопрос о командировании специалистов для участия в работе конференции.

Участие в конференции бесплатное. Сайт мероприятия http://itm.consef.ru, на котором необходимо зарегистрироваться до 08.10.2009 г. Контактные телефоны оргкомитета: тел./факс: (495) 978-25-11; E-mail:  med@consef.ru.

По всем вопросам обращаться к члену оргкомитета конференции, руководителю МИАЦ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского З.Б. Рахмановой (тел./факс 681-85-48, 631-72-41,  688-12-83, E-mail: mosobl_miac@mail.ru).

Первый заместитель министра

здравоохранения                                                                                                       К.Б.Герцев

Рахманова З.Б.

681-85-48