09.08.2010 16:13
РЕКОМЕНДАЦИИ Как вести себя в условиях смога и пожаров, чтобы уберечь организм от отравления угарным газом и свести к минимуму потери для здоровья

1.      Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога.

2.      Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

3.      Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.

4.      Необходимо ограничить физические нагрузки.

5.      В целях снижения токсического воздействия смога принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

6.      При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

7.      Рекомендуется в помещениях проводить ежедневные влажные уборки.

8.      При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

9.      Несколько раз в день принимать душ.

10.  Промывать нос и горло.

11.  Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

12.  Не принимать алкогольные напитки и пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

13.  В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания  (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

14.  При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения,  рекомендованные врачом.

Особая рекомендация:

Детям до 1 года не рекомендовано в период жары вводить новый прикорм.