июнь 2019

22.11.2013 08:49
Качественно новый уровень!

Власти Московской области активно реализуют проект по введению в эксплуатацию телемедицинских технологий в сфере здравоохранения.
Телекоммуникационные технологии позволяют поднять эффективность лечения и диагностики на качественно новый уровень.
"Телемедицина - это направление на стыке нескольких областей - медицины, телекоммуникаций, информационных технологий, образования"-заявила Нина Суслонова.

С помощью телемедицинских технологий можно, например, удаленному больному , оказать высоко квалифицированную медицинскую помощь. Врачи могут поставить диагноз, на основании полученных через электронную почту или глобальную сеть Интернет изображений рентгеновских снимков, компьютерных томограмм, электрокардиограмм, электроэнцефалограмм или других данных лабораторных и инструментальных исследований больного. В связи с тем , что зачастую основная часть узких специалистов в различных областях медицины работает в специализированных крупных медицинских учреждениях, это привело к определенной централизации медицинской помощи. Однако достижения телемедицины устраняют необходимость в физическом присутствии специалиста на месте.

Современные телемедицинские подходы позволяют проводить удаленные консультации врачей и их пациентов, находящихся в самых отдаленных районах. При этом для проведения консультации тяжелого больного врач может полагаться не только на собственный опыт. Благодаря телемедицинским технологиям врачи и специалисты могут слушать лекции известных ученых по самым актуальным проблемам здравоохранения и медицинской науки, поддерживать профессиональные связи с ведущими научными центрами, а также со своими коллегами из соседних районных больниц. Крайне привлекательна возможность использования технологий видеоконференций, позволяющих сторонам живое общение в видео режиме.