январь 2019

21.11.2013 17:00
Глобальная информатизация здравоохранения Московской области

В этом году началась глобальная информатизация здравоохранения Московской области. Главные атрибуты поликлиники уступят место электронной карте и удаленной записи к врачам.

Электронная медицинская карта или электронная история болезни — это комплекс медицинских записей, содержащих данные о состоянии пациента и назначаемом ему лечении, обрабатываемых и хранимых электронным способом. Электронная история болезни явилась закономерным результатом развития автоматизации и компьютеризации в медицинских учреждениях.

Одно из главных преимуществ – это сокращение времени, которое тратят врачи на заполнение различной документации. Известно, что среднем на оформление разного рода документации специалистом тратится от 5 до 15% времени. Это время могло быть потрачено на решение клинических вопросов.

Электронная карта была спроектирована таким образом, чтобы не только ввод, но и последующие просмотр и анализ данных были удобны, наглядны и информативны, а любая информация, хранящаяся в базе данных, была легко доступна пользователю.

Основное назначение, возможности и преимущества электронной карты.

Предоставляет пользователям возможность быстро и удобно вносить информацию о пациенте.

Обеспечивает безопасность доступа к электронной карте с учетом прав доступа пользователей к медицинской информации, утвержденной в медицинском учреждении.

Позволяет просматривать и быстро находить нужную информацию о пациенте в больших объемах медицинской документации.

Дает возможность формировать различные выписки, справки, анализы, печатать их и хранить копию этих документов.

Предоставляет возможность наглядно просматривать медицинские данные по пациенту: диагнозы, лист назначений, строить различные графики и т.п.

Позволяет настроить удобные протоколы для врачей любых специальностей.

Дает возможность прикреплять к электронной карте различные документы, например, голосовые сообщения.

Позволяет в электронном виде передавать пациенту его электронную карту на различных носителях в формате, доступном для просмотра на любом компьютере.

Тесно интегрируется практически со всеми модулями: аптека, учет услуг, коечный фонд, обработка изображений.

Быстрое заполнение амбулаторной карты и истории болезни

Ввод обследований, результатов анализов и другой медицинской информации производится посредством создания записей различных профилей, специально разработанных для врачей разных специальностей: терапевтов, офтальмологов, хирургов, кардиологов, пульмонологов и т.д.

Важным инструментом просмотра медицинской карты является объект «резюме», отражающий основные показатели состояния здоровья пациента, развитие болезни, назначенные курсы лечения и позволяющий быстро перейти к любому экрану досье.

Объект «Лист назначений» показывает, когда и какие медикаменты были прописаны пациенту, на какой срок и какие лекарства были отменены досрочно.

Другой интересной особенностью системы является возможность анализировать с помощью графиков изменение любых числовых параметров во времени.

В настоящее время учреждения здравоохранения Московской области активно внедряют данный электронный продукт в эксплуатацию.