май 2019

19.11.2013 12:04
Механизм - осуществляющий правовую защиту и юридическую поддержку профессиональной деятельности каждого медицинского работника!

Заседание врачебной палаты Московской области

В минувшую пятницу прошло заседание врачебной палаты Московской области. С 27 сентября 2013 года «Врачебная Палата Московской области» является членом Национальной Медицинской Палаты Российской Федерации. В заседании приняли участие:  президент -  «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль, министр здравоохранения Московской области – Нина Суслонова, члены правления Врачебной палаты и медицинская общественность Московской области.

«Национальная медицинская палата заявляет о своей готовности нести ответственность за каждого своего члена, но и каждый член Палаты обязан выполнять утвержденные и выверенные профессиональными медицинскими ассоциациями стандарты лечения и этические нормы поведения. В этом проявляется солидарная ответственность врача перед медицинским сообществом, а сообщества - перед врачом. Само медицинское сообщество заинтересовано включать в себя только хороших врачей, надежных профессионалов с незапятнанной репутацией.

В становлении Национальной медицинской палаты в России должны быть заинтересованы пациенты, которые вправе рассчитывать на качественную медицинскую помощь. Палата важна для исполнительной власти, приобретающей дополнительный рычаг, влияющий на качество оказания этой помощи, на систему подготовки и переподготовки специалистов. Нужна она, конечно, и самим медицинским работникам, поскольку Палате предстоит активно защищать их интересы. Ведь в нашей стране, в отличие от развитых стран, отсутствует система защиты медицинского работника» - заявил Леонид Рошаль.

Врачебная  медицинская палата Московской области  ставит перед собой задачи повышения престижа профессии, пропаганду героизма медицинских работников и самоотверженного служения делу, внедрения системы медицинской профориентации молодежи и поддержки молодых специалистов, а также обеспечивает условия для активного участия каждого своего члена в формировании консолидированного мнения по актуальным вопросам медицинского сообщества.

«Нам необходимо разрабатывать механизмы способные вернуть доверие и уважение к профессии.

Врачебная медицинская палата - это один из механизмов, осуществляющий правовую защиту и юридическую поддержку профессиональной деятельности каждого медицинского работника и не допускающий бездоказательных обвинений медицинских работников» - заявила Нина Суслонова. Врачебная медицинская палата видит свой долг в поддержке каждодневного труда врача, фельдшера и медицинской сестры.