март 2019

14.11.2013 20:07
Рабочий визит Нины Суслоновой в город Рошаль.

Нина Суслонова в рамках запланированного рабочего визита в г. Рошаль проверила деятельность учреждений здравоохранения данного городского округа.

Особенное внимание было уделено функционированию «Рошальского противотуберкулезного диспансера».

Диспансер на 40 коек и 30 посещений в смену расположен в здании 1916 года постройки, имеющем 100% износ.

Диспансер находится в центре города Рошаль возле городского парка Напомним, что чаще всего туберкулез передается воздушно-капельным путем. При кашле и чихании больной вместе с капельками мокроты и слюны выделяет в окружающую среду возбудитель туберкулеза. Вдыхание микобактерий приводит к заражению. Палочка Коха может длительное время сохранять свою активность в плесени или в пыли. Вдыхая зараженную пыль, человек также может заразиться туберкулезом. Этот путь передачи заболевания называется воздушно-капельным, соответственно нахождение туберкулезного диспансера в центре города, тем более рядом с парком, крайне не желательно, в связи с этим «Министерством здравоохранения Московской области  активно обсуждается вопрос о целесообразности перевода стационарного отделения «Рошальского противотуберкулезного диспансера» из города и строительства нового здания диспансера на 200 коек» - заявила Нина Суслонова.

В настоящее время рассматривается возможность строительства диспансера в г.Орехово-Зуево в рамках государственно-частного партнерства.

Далее Нина Суслонова проверила деятельность и функционирование городской больницы г. Рошаль, пообщалась с главным врачом данного учреждения и пациентами.

Затем, министр здравоохранения Московской области посетила Рошальский детский санаторий