январь 2019

08.11.2013 14:14
Приоритетное направление-Перинатальные центры Московской области

Одним из приоритетных направлений, которым Губернатор Московской области уделяет огромное внимание, является материнство и детство.

Последние годы отмечается рост рождения детей раньше срока, как известно, все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные — особенно, и сохранение жизни этих детей  остается одной  из важнейших задач.

В норме продолжительность беременности составляет 37-42 недели или 259-294 дней. Ребенок, родившийся в этот период, считается доношенным новорожденным. Если ребенок родился ранее 37 недель беременности (259 дней), то такой ребенок является недоношенным и такому малышу требуются специальные, особенные условия для нормального. Недоношенными считаются дети, родившиеся в результате преждевременных родов с весом менее 2500 гр и ростом менее 45 см. Эти критерии условны, так как многие доношенные дети рождаются с массой меньше 2500 гр, а некоторые недоношенные имеют массу больше 2500 гр. Главной особенностью недоношенных детей является незрелость основных систем организма — дыхательной, сердечно-сосудистой и терморегулирующей. Недоношенные дети требуют специального ухода и врачебного наблюдения. В Московской области созданы все условия для выхаживания таких детей. На данный момент функционируют два перинатальных центра (Московский областной перинатальный центр (г.Балашиха) и Видновский перинатальный центр (г.Видное) – это современные учреждения здравоохранения, деятельность которых направлена на поддержание женского здоровья и удовлетворения потребности иметь желанных и здоровых детей. В центрах работают специалисты  с большим опытом и  высоким профессионализмом в области акушерства, гинекологии, неонатологии, педиатрии, эмбриологии и др. Центры оснащены современнейшим диагностическим и лечебным оборудованием)

Правительством Московской области утверждено строительство еще трех перинатальных центров 3-го уровня в городах: Коломна, Щелково, Наро-Фоминска  и роддомов в городах Сергиев Посад и Раменское по 150 коек.