май 2019

03.11.2013 21:44
Перспективное направление первичной медико-санитарной помощи!

01 ноября 2013 года в рамках программы Губернатора состоялось открытие центра семейной медицины в городе Ступино, который обслуживает население численностью 14 500 человек.

В центре  ведут  прием 8 врачей общей практики в две смены, два врача-педиатра, врач акушер – гинеколог.

В центре располагаются  4 кабинета врача общей практики (для 8 ВОП в 2 смены) с манипуляционной, процедурным кабинетом для оказания помощи  взрослому населению,  перевязочная, 2 кабинета педиатра с процедурным, прививочным кабинетами, кабинет акушер-гинеколога, лаборатория, дневной стационарна 4 койки. Общая площадь объекта 492 квадратных метра. Такие центры можно называть маленькими поликлиниками, в них есть все необходимое оборудование.

«Это перспективное направление по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, позволяет улучшить качество и доступность медицинской помощи прикрепленному населению и применять целостный подход к лечению и профилактике заболеваний. Создание кабинетов врачей общей практики позволяет осуществлять комплексный системный подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий» - заявила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Врач общей практики «семейный врач», оказывает комплексную помощь всем пациентам, независимо от пола и возраста, заботится о здоровье человека, занимаясь не только лечением, но и такой важнейшей составляющей здоровья, как профилактика болезней, что в целом и составляет сохранение и укрепление здоровья.

Для того чтобы попасть на прием к врачу общей практики, необходимо прежде всего проживать на закрепленном за ним участке, иметь страховой полис. Время работы врачей с 8 до 20 часов.

Запись  на прием к врачу  осуществляется с использованием инфоматов, которые установлены возле детской и взрослой регистратур и в кабинетах врача общей практики и педиатров.

В настоящее время закуплено и в стадии установки 5 АРМ. Имеется возможность проведения телемедицинских консультаций пациентов ведущими специалистами ГБУЗ « МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». На экранах, установленных возле регистратур, транслируются  ролики и слайд-шоу по диспансеризации взрослого населения, профилактическим программам, ведению здорового образа жизни. В детском блоке установлена «игровая зона».

Рядом с Центром  семейной медицины  располагается аптека, которая начиная с  2014 года, будет включена в систему льготного лекарственного обеспечения.