сентябрь 2019

25.10.2013 09:11
Необходима лицензия!

Министерство здравоохранения Московской области сообщает, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 г. N 121н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях», на ряд видов медицинских работ (услуг), осуществлявшимися лицензиатами ранее без лицензии, в данный период, требуется её наличие.
К таким видам работ (услуг) относятся работы (услуги):
при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
- вакцинации (проведению профилактических прививок)
- неотложной медицинской помощи
при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
- вакцинации (проведению профилактических прививок)
- неотложной медицинской помощи
при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по
- неотложной медицинской помощи
при проведении медицинских освидетельствований:
- психиатрическому освидетельствованию;
-медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители;
-медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции;
-медицинскому освидетельствованию на наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа иностранным гражданам и лицам без гражданства в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации.
В том случае, если на данный период времени лицензиат осуществляет перечисленные выше работы (услуги) без наличия лицензии, Министерство здравоохранения Московской области настоятельно рекомендует привести имеющиеся лицензии в соответствие, путем их переоформления. Кроме этого, в связи с выделением из «медицинских осмотров (предварительных, периодических)» таких работ (услуг), как «медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством» организации, осуществляющие указанную деятельность также обязаны привести имеющиеся лицензии в соответствие, путем их переоформления.