март 2019

23.10.2013 11:38
Московская область лидер в области охраны материнского здоровья

Московская область первый из субъектов Российской Федерации, в котором реализуется долгосрочный проект первичной профилактики рака шейки матки у женщин, путем иммунизации девочек 12-13 лет специальной вакциной.
К числу злокачественных опухолей, имеющих тенденцию к росту в Российской Федерации, относится рак шейки матки у женщин молодого возраста. В структуре онкологической заболеваемости населения в Московской области рак шейки матки прочно занимает второе место.
В рамках целевой программы Московской области «Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям в Московской области» на мероприятия по иммунизации девочек затрачивается ежегодно около 55-60 млн. рублей из средств областного бюджета. Активная работа в этом направлении ведется органами здравоохранения в Ленинском, Коломенском, Раменского, Л.юберецком, Мытищинском, Ногинском, Клинском, Красногорском, Наро-Фоминском муниципальных района, городских округах Дубна, Железнодорожный. За пять лет жизни проекта, в данных муниципальных образованиях удалось снизить в 2 раза заболеваемость молодых женщин болезными, передающимися половым путем.
Начиная с 2013 года, в Подмосковье в качестве вторичной профилактики рака шейки матки реализуется проект по селективному скринингу этого заболевания с использованием компьютеризированного метода жидкостной цитологии. Для реализации проекта в ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» установлена необходимая дорогостоящая техника, закуплены расходные материалы для проведения исследований. Протокол проведения скрининга утвержден приказом Министерства здравоохранения № 1286 «О совершенствовании профилактики рака шейки матки у женщин в Московской области». Ежемесячно до 5000 женщин Подмосковья группы риска на развитие онкологических заболеваний репродуктивных органов смогут пройти уточняющие обследования, а при необходимости, получить квалифицированную специализированную помощь.