июль 2019

22.10.2013 13:41
Подмосковье лидирует по строительству перинатальных центров

Московская область вошла в список 30 регионов страны, где в рамках федеральной программы планируется открытие новых перинатальных центров.
На софинансирование строительства 32 перинатальных центров в 30 субъектах РФ будут направлены субсидии в размере 52,6 млрд рублей.
В связи с высокой рождаемостью, в Подмосковье активно реализуется собственная программа создания перинатальных центров. В ближайшее время планируется открытие трех центров: в Наро-Фоминске, Коломне и Щелкове.
На строительство объектов здравоохранения из областной казны будет выделено около 6 млрд рублей. Сейчас все работы находятся на этапе проектирования. Обсуждается создание перинатальных центров в Сергиево-Посадском и Раменском районах.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой, из всех субъектов Российской Федерации Московская область имеет самую обширную сеть учреждений, оказывающих помощь женщинам в период беременности и родов, новорожденным детям и гинекологическим больным.
В настоящее время в Московской области функционирует 52 акушерских стационара, из которых - два государственных учреждения: ГБУЗ «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии» и ГБУЗ «Московский областной перинатальный центр»; 5 самостоятельных роддомов в гг. Видное, Королев, Одинцово, Подольск, Серпухов; 45 акушерских и 78 гинекологических отделений в составе центральных и городских больниц; 316 учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (женские консультации, гинекологические кабинеты в поликлиниках). На базе крупных муниципальных учреждений родовспоможения организовано 12 окружных акушерских стационаров.