июль 2019

30.09.2013 16:30
Осень. Грипп. Вакцинация.

С наступлением осенне-зимнего сезона повышается заболеваемость населения гриппом и острыми респираторными инфекциями.
Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация.
Специфическая профилактика пандемического гриппа у детей осуществляется, начиная с 6-ти месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Вакцинация особенно показана:
1. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
- часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, в том числе бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, хронической анемией, аллергическими заболеваниями, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ- инфицированным;
- лицам пожилого возраста.
2. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц:
- медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим и др.

Вакцинация особенно показана в группах риска — дети, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, а также медицинские работники и учителя.

Противопоказания к применению:
- Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.
- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок.
Плановые прививки проводятся через 2 - 4 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Вакцину вводят внутримышечно или глубоко подкожно:
- детям от 7 лет, подросткам и взрослым однократно;
- детям от 6 месяцев до 7 лет – двукратно с интервалом не менее 21 день.
Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что противогриппозный иммунитет с течением времени снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания через год после предыдущей вакцинации.