июнь 2019

12.07.2013 10:58
Пилотный проект Европейского регионального бюро ВОЗ «Воздействие ртути в раннем периоде жизни»

12.07.2013. Под руководством заместителя министра здравоохранения Г.В. Тамазян прошла конференция с участием специалистов Первого РМГМУ им. И.М.Сеченова, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова РАМН, сотрудников Министерства здравоохранения Московской области, руководителей муниципальных родовспомогательных учреждений.

Конференция посвящена осуществлению на территории Московской области реализуется пилотный проект Европейского регионального бюро ВОЗ «Воздействие ртути в раннем периоде жизни» в рамках Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки-медицине».

Программа проводится на основании Пармской декларации, принятой в ходе V министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья в 2010 году. Задача: интенсифицировать усилия государств-членов Европейского региона ВОЗ по защите здоровья детей от воздействия таких факторов окружающей среды, как химические токсиканты.

В Пармской Декларации беременные и кормящие женщины были названы целевой группой населения для мероприятий, направленных на выявление и уменьшение воздействия вредных факторов окружающей среды в максимально возможной степени к 2015 году.