апрель 2019

08.07.2013 18:10
Конференция «Актуальные проблемы клиники, диагностики, лечения и профилактики энтеровирусных инфекций»

08.07.2013. В МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского состоялась конференция для врачей-педиатров и врачей-инфекционистов Московской области на тему «Актуальные проблемы клиники, диагностики, лечения и профилактики энтеровирусных инфекций», организованная совместно Министерством здравоохранения Московской области, Управлением Роспотребнадзора по Московской области и ФГУ «НИИ детских инфекций ФМБА» (г. С.-Петербург).

В конференции приняли участие: профессор «НИИ детских инфекций ФМБА», ведущий специалист по нейроинфекциям у детей в России, д.м.н. Скрипченко Н.В.; заведующий отделом организации медицинской помощи детям в Управлении организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области, к.м.н.  Руголь Л.В.; заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области, к.м.н. Россошанская Н.В.; заведующая отделением вирусологических исследований микробиологических исследований лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» Множина Е.Г.; главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области Миленин А.М.; главный детский инфекционист Министерства здравоохранения Московской области, заведующий детским инфекционным отделением МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, д.м.н., проф. Феклисова Л.В.; сотрудники кафедры детских инфекционных болезней МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; 217 врачей-педиатров и врачей-инфекционистов Московской области.

Во вступительном слове заведующая отделом организации медицинской помощи детям Руголь Л.В. обозначила современные проблемы, связанные с энтеровирусными инфекциями.

Д.м.н., проф. Скрипченко Н.В. прочитала лекцию на тему «Актуальные проблемы энтеровирусных инфекций, клиника, диагностика, современные подходы к лечению», ответила на все вопросы аудитории. Лекция была прочитана на высочайшем профессиональном уровне, вызвала живой интерес у врачей.

Заведующая отделением вирусологических исследований микробиологических исследований лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» Множина Е.Г. рассказала об организации лабораторного исследования биологического материала на энтеровирусные инфекции.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Россошанская Н.В. доложила эпидемиологическую ситуацию по энтеровирусным инфекциям в Московской области.