март 2019

03.07.2013 16:17
Комментарий министра здравоохранения Московской области Н.В. Суслоновой газете "Московский комсомолец"

В конце июня несколько детей из подмосковной Электростали попали в больницу с подозрением на серозный менингит. «МК» попросил министра здравоохранения Московской области Нину Суслонову рассказать, как сейчас себя чувствуют дети и может ли это быть началом эпидемиологической вспышки, наподобие той, что была в Ростове.

- Всего госпитализировано четверо детей. Двое детей были госпитализированы 27 и 30 июня. Их состояние близко к удовлетворительному. Диагноз серозный менингит пока не подтвержден, проводится исследование. Состояние ребенка, который был госпитализирован вчера, можно охарактеризовать как средней тяжести. Еще один ребенок из этого же дошкольного учреждения был госпитализирован с диагнозом ОРВИ. И хотя менингеальных симптомов у него нет, но у педиатров большая настороженность в плане эпидемиологической ситуации, поэтому ребенка решили понаблюдать в стационаре, ему сделали все необходимые исследования. Кроме этого, сегодня в Электросталь выехала специалист кафедры по детским инфекциям МОНИКИ. Она проконсультирует всех четверых, включая ребенка, у которого диагноз - ретровирусная инфекция. Ни о какой эпидемиологической вспышке в Электростали речи не идет. Но так как во многих регионах страны этим летом были зарегистрированы массовые случаи заболеваний серозным менингитом, то мы очень внимательно относимся к заболевшим детям с подобной симптоматикой.

Хочу, пользуясь случаем, обратиться к родителям – прошу всех быть более бдительными и соблюдать санитарно-гигиенические правила в быту. Вирус серозного менингита не передается воздушно-капельным путем, как грипп – только через немытые фрукты, овощи или во время купания в грязной воде. Поэтому тщательно мойте руки, обрабатывайте фрукты и овощи, и, что особенно важно в нынешнюю жару, купайтесь только в специально оборудованных, безопасных водоемах.

Елена БЕРЕЗИНА