апрель 2019

11.02.2013 13:03
Рабочий визит министра здравоохранения Московской области в МОНИИАГ

В минувшую субботу состоялся рабочий визит министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой в ГБУЗ "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" (ГБУЗ МО МОНИИАГ). В ходе визита министр осмотрела отделения учреждения, ознакомилась с новыми технологиями, применяемыми специалистами института в своей практике.
Сотрудники института показали работу операционной гинекологической клиники, оснащенной интегрированной системой видеонаблюдения и внешних коммуникаций, ламинарным вентиляционным потоком. Огромный интерес вызвала демонстрация работы робота Da Vici, установленного здесь в ноябре прошлого года. Это уникальное оборудование позволяет совершать высокотехнологические хирургические вмешательства, выполнение которых традиционным лапаротомическим или лапароскопическим доступом технически затруднено. На территории России функционируют всего 12 подобных роботов.
В МОНИИАГ госпитализируются самые тяжелые больные профиля "акушерство и гинекология", имеющие наиболее высокие риски развития осложнений. Географическое положение института обеспечивает оптимальную доступность учреждения для пациенток всей Московской области.
За последние годы в институте организованы отделение эндоскопической хирургии, отделение медицинской генетики с приоритетами помощи беременным женщинам, отделение планирования семьи репродукции, отделение гинекологической эндокринологии, центр мониторинга и диагностики врожденных пороков развития у детей, центр «сахарный диабет и беременность, центр по лечению женщин, страдающих невынашиванием беременности, отделение репродукции и экстракорпорального оплодотворения (1000 операций ЭКО в год), отделение международного сотрудничества, патологоанатомическое отделение со статусом научно-консультативного подразделения для ЛПУ высей Московской области.
Являясь ведущим профильным научно-исследовательским, лечебным и учебным учреждением Московского областного здравоохранения, которое специализируется в области охраны здоровья женщины, матери и новорожденного, МОНИИАГ выступает координатором научной деятельности однопрофильных институтов и медицинских вузов России. Институт обеспечивает подготовку врачей-экспертов пренатальной диагностики для регионов России. Подготовленные специалисты сертифицируются по критериям международного стандарта (IMF).
В ходе визита министр отметила, что МОНИИАГ - флагман данной области медицины, имеющий огромный научно-исследовательский и лечебно-практический потенциал. Также она подчеркнула, что институт вполне может стать площадкой для подготовки и обучения специалистов перинатальных центров, создание которых в Московской области запланировано в 2013-2017 годах.