октябрь 2018

05.12.2013 13:52
Противодействие ВИЧ-инфекции

В Московской области по состоянию на 01.11.2013 года зарегистрировано 33380 людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Рост заболеваемости в Московской области в 2 раза ниже, чем в Российской Федерации.

Негативным образом на усилия по сдерживанию эпидемии ВИЧ-инфекции влияют миграционные процессы. Выявляемость ВИЧ-инфекции среди мигрантов составляет 0,5% (5 человек на 1000 обследованных), что в 2 раза выше, чем в общей популяции. Данная картина свидетельствует об эпидзначимости заносов ВИЧ-инфекции мигрантами.

В Московской области система противодействия ВИЧ-инфекции основывается на своевременном выявлении больных ВИЧ-инфекцией и их лечении.

Всем ВИЧ-инфицированным пациентам, нуждающимся в лечении, своевременно назначается антиретровирусная терапия. Так, по состоянию на 01.11.2013 года антиретровирусную терапию получал 7601 пациент – самый большой охват в Российской Федерации.

В полном объеме (в соответствии со стандартами) выполняется клинико-лабораторный мониторинг  ВИЧ-инфекции, в том числе  эффективности лечения. Так,  за 2013 год обследования на иммунный статус и вирусную нагрузку уже проведены 23 000 пациентов.

При соблюдении пациентом сроков клинико-лабораторного мониторинга ВИЧ-инфекции рекомендаций по своевременному началу и приему антиретровирусной  терапии эффективность лечения составляет 100%.

Правительство Московской области уделяет большое внимание финансированию мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции: на закупку лекарственных и диагностических средств в 2014 году из средств бюджета региона дополнительно будет выделено 55,7 млн. рублей.

В Подмосковье проходят различные акции с участием Министерства здравоохранения Московской области, органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области, специалистов Московского областного центра СПИДа, учреждений образования и соцзащиты, при участии общественных организаций с вовлечением гражданского общества. Во время мероприятий особое внимание уделяется молодежи, формированию здорового образа жизни и обучению безопасному поведению.

Традиционно проводятся массовые акции добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы со СПИДом. В 2013г. подобные акции уже проводятся среди работников системы образования и социальной защиты, студентов медицинского колледжа (Областной медицинский колледж № 2 г. Раменское), работников профсоюзов, предприятий Московской области (Учебный центр профсоюзов Московской области), на производственных предприятиях г. Коломны.

Важную роль в профилактике заболевания играет межведомственное взаимодействие с системой ФСИН в целях своевременной постановки на диспансерный учет лиц, освободившихся из мест лишения свободы и сохранения преемственности при наблюдении пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Особый комплекс мер, направлен на профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку. Основа этого подхода - своевременное диспансерное наблюдение беременных женщин, назначение профилактического лечения и обеспечение специфическими препаратами акушерских стационаров. В результате проводимых мероприятий риск заражения ВИЧ-инфекцией в настоящее время не превышает 2,6%.

Московская область одна из первых территорий, где помимо обследования беременных женщин внедрено обследование на ВИЧ и их супругов. На постоянной основе проводится консультирование по планированию беременности в парах, в том числе с использованием репродуктивных технологий.

В  результате комплексных мер предпринимаемых в области по противодействию эпидемии, только в 2013 году число предотвращенных случаев заражения ВИЧ-инфекцией составило 4500.