март 2019

04.12.2013 13:48
Диспансеризация и медицинское обследование с каждым днем доступнее

29 ноября 2013 года мобильная поликлиника приехала в пос. Новощапово Клинского муниципального района. Поселок посетили участковый врач терапевт и бригада узких специалистов для приема населения и проведения диспансеризации. Среди населения образовалась очередь, ведь такого количества врачей на местном ФАПе никогда не было. Кардиограмма, проверка глазного давления, осмотр гинеколога – это и не только стало возможным, благодаря мобильной поликлинике.

В соответствии с программой Губернатора Московской области, закуплены мобильные фельдшерско-акушерские пункты в малонаселенные сельские поселения Московской области.
В настоящее время это 11 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов для 6 муниципальных образований:
Волоколамский район - 3 ФАПа (дер: Нелидово, Тимошино, Шишково);
Клинский район - 2 ФАПа (дер: Стреглово, Ямуга);
Луховицкий район - 2 ФАПа (дер: Аксеново, Подлесная слобода,);
Можайский район - 2 ФАПа (дер: Тетерино, Юрлово);
Сергиево-Посадский район - 1 ФАП (Абрамцево);
Чеховский район - 1 ФАП (Гришевский).
Это автобусы, оснащенные необходимым оборудованием, требующимся для работы фельдшерско-акушерского пункта, на котором к пациентам приезжают фельдшер и акушер.
Несколько отличаются от них передвижные поликлиники. Помещение мобильного фельдшерско-акушерского пункта состоит из 3 блоков: смотровая, акушерская и процедурная.
Мобильная поликлиника более широкого спектра медицинского обследования специалистами и оснащена оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований, комплектом реанимационного оборудования и т.д.. К пациентам на них приезжают уже врачи – специалисты.
Работа комплексов направлена на доступность и повышение качества оказания медицинской помощи сельскому населению. График выездов мобильной поликлиники и двух ФАПов составлен до конца года.