июнь 2019

02.12.2013 15:08
4 проекта из Клинского района стали победителями премии Губернатора Московской области "НАШЕ ПОДМОСКОВЬЕ" в сфере здравоохранения

Номинация «Общественный диалог»:

Проект 1. «Общественный диалог» - МУЗ «Высоковская городская больница».

В 2013 году был создан официальный сайт, социально ориентированный проект в Интернете www.myz-vgb.ru, где имеется полная информативная база по вопросам работы лечебного учреждения. Данный сайт направлен на организацию диалога общества и органов местного самоуправления. Главными задачами сайта являются: информирование населения по всем вопросам, связанным с деятельностью районной больницы; повышение эффективности оказания услуг здравоохранения населению района. Совместно с Министерством здравоохранения Московской области с декабря заработает проект «Электронная регистратура». В преддверии возникновения эпидемий заболеваниями, на сайте появляются статьи с рекомендациями населению по вопросам диагностического обследования и иных вопросов по обеспечению услуг здравоохранения населения. Проект действует в настоящее время, постоянно модернизируется и обновляется.

Номинация «Безопасная среда»:

Проект 2. День здоровья - МУЗ «Зубовская участковая больница».

Проведение «Дня Здоровья» для сельского населения было запланировано с целью раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска и направлено на раннее выявление отдельных хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

Для достижения поставленной цели была проведена огромная работа по подготовке и проведению «Дня Здоровья». Для этого было оповещено население в возрасте от 16 лет. Были приглашены узкие специалисты: стоматолог, психиатр, нарколог, невролог, кардиолог, лаборант. Для проведения флюорографического обследования работала выездная флюорографическая установка. Приглашенная бригада скорой помощи демонстрировала всем присутствующим правила оказания первой медицинской помощи.

Во время проведения «Дня здоровья» было осмотрено порядка 100 человек. Результаты медицинских осмотров, полученные во время проведения «Дня Здоровья», переданы участковым врачам-терапевтам для дальнейшей работы. Реализация проекта завершена.

Номинация «Безопасная среда»:

Проект 3. «Тромоболизис на догоспитальном этапе» - МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

Проект рассчитан на жителей Клинского района, преимущественно среднего и пожилого возраста. Свою реализацию проект начал с 1 мая 2012 года врачебными бригадами МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» на догоспитальном этапе. Пациентам с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST проводится тромболитическая терапия в ранние сроки на дому. Таким образом был спасен не один десяток человеческих жизней. Проект работает с мая 2012 года. Данный проект планируется проводить постоянно.

Номинация «Бизнес для общества»:

Проект 4. «Развитие государственного частного партнерства» – Горячева Татьяна Геннадьевна.

ООО «Клинский Диагностический Центр» оказывает медицинскую помощь в области магнитно - резонансной томографии и является единственной организацией, оказывающая высокотехнологичную медицинскую помощь в области МРТ диагностики в районе. В Клинском муниципальном районе данная организация успешно сотрудничает с муниципальными медицинскими организациями в рамках реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в области обязательного медицинского страхования.

Одно из преимуществ магнитно-резонансной томографии в том, что процедура сканирования является практически безвредной для пациента. Данная методика с применением аппарата позволяет решать большой спектр клинических задач, выводит на новый уровень диагностические возможности для врача. МРТ применяется практически во всех отраслях медицины, начиная с исследования простейших переломов костей и до уровня исследований клеточных структур организма.